- Oggetto:
- Oggetto:
TIROCINIO III (D.M. 270/04)
- Oggetto:
Internship III
- Oggetto:
Anno accademico 2024/2025
- Codice attività didattica
- MED 2940
- Docente
- Paola Perino (Responsabile del corso)
- Corso di studio
- [f007-c308] laurea i^ liv. in ortottica ed assistenza oftalmologica (abil.alla prof. san. di ortottista ed ass. di oftalmol.) - a torino
- Anno
- 3° anno
- Periodo
- Da definire
- Tipologia
- Caratterizzante
- Crediti/Valenza
- 25
- SSD attività didattica
- NN/00 - nessun settore scientifico
- Erogazione
- Tradizionale
- Lingua
- Italiano
- Frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia esame
- Prova pratica
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Obiettivi prioritari del tirocinio clinico professionalizzante del 3 anno di corso saranno:
- acquisire esperienza diretta, con la supervisione di tutor esperti, con gradi crescenti di autonomia e responsabiltà, delle patologie acute e croniche, congenite ed acquisite , a disabilità minore e maggiore, dell'apparato visivo:
- acquisire conoscenze approfondite e competenze nella valutazione e nel trattamento riabilitativo del soggetto nelle diverse fasce di età ;
- acquisire conoscenze approfondite e competenze nella valutazione e nel trattamento riabilitativo dell'ipovisione del soggetto nelle diverse fasce di età ;
- acquisire conoscenze approfondite e competenze di base nella raccolta, analisi e gestione dei flussi informativi e dei dati inerenti la presa in carico clinico assistenziale e riabilitativa.
Priority objectives of the vocational training course of the third year of the course will be:- To acquire direct experience, with the supervision of expert tutors, with increasing degrees of autonomy and responsability, of acute and chronic pathologies, congenital and acquired, with minor and greater disability of the apparatus visual.
- Acquire in- depth skills and competences in the evaluation and reabilitation treatment of the subject in the different age groups.
- Acquire in-depth knowlenge and basic skills in the collection, analysis and management of information flowos and data concerning clinical care and rehabilitation.
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Lo studente del terzo anno, al termine del tirocinio , è così in grado di:
- raggiungere una condotta professionale che, nel rispetto della deontologia, etica professionale e della normativa vigente, tuteli la professione e la relativa immagine e mantenga la trasparenza dei rapporti interpersonali e degli ambiti di intervento; assumersi la responsabilità delle proprie azioni e assumere un impegno costante rivolto al benessere della persona e della comunità; rispettare il cittadino e la comunità; rispettare la cultura e l'autonomia della persona mediante un approccio centrato su di essa.
- dimostrare di poter prendere in carico pazienti interessati dai principali problemi prioritari di salute, accogliendoli, esaminandoli e valutandoli. Effettuare una valutazione ortottica formulando elaborazioni ed ipotesi necessarie alla stesura di un progetto terapeutico adeguato (riabilitativo, educativo/rieducativo); saper realizzare l'intervento riabilitativo ortottico in modo sicuro ed efficace, effettuando verifiche periodiche e modificazioni al piano di trattamento in itinere. Effettuare correttamente le tecniche di semeiotica oftalmologica strumentale. In tutti i processi sopra descritti lo studente è in grado di identificare i problemi inerenti il caso specifico (problem setting) e quindi la risoluzione (problem solving), considerando il paziente nella sua globalità e per le esigenze di vita nel proprio contesto sociale.
- stabilire una relazione di aiuto atta a sostenere la persona assistita e la famiglia
-sarà in grado di effettuare attività di prevenzione visiva nei confronti dei singoli e della collettività, in salute o con problemi e disabilità per condizione fisica e/o mentale. In particolare rappresenta una parte integrante del programma terapeutico e vede l’Ortottista/Assistente di Oftalmologia in grado di individuare i bisogni di salute e di prevenzione delle disabilità visive. Attraverso il riconoscimento di situazioni potenzialmente a rischio, indagini, screening e follow up mira all’individuazione precoce dei disturbi visivi, della motilità oculare e della visione binoculare in tutte le fasce d’età. Saper promuovere anche azioni necessarie al mantenimento della salute e al superamento della disabilità prevenendo ulteriori aggravamenti.
5- identificare tutte le procedure e gli strumenti che mettono in grado l’Ortottista/Assistente di Oftalmologia di organizzare il proprio lavoro nel senso complessivo del termine, quindi di organizzare la propria giornata di tirocinio.
Comprendere tutti gli strumenti gestionali (risorse, informazioni, aspetti economici) indispensabili per la corretta attuazione della pratica quotidiana, attraverso le seguenti azioni:
- agire secondo criteri di qualità usando appositi strumenti,
- gestire la privacy,
- gestire il rischio clinico,
- prendere decisioni dopo aver attuato un corretto processo di soluzione dei problemi.
- identificare la natura del problema, analizzare, scegliere e interpretare, individuarne la risoluzione ricorrendo ad eventuali collaborazioni.
Sa inoltre riconoscere e rispettare ruoli e competenze, interagire e collaborare con equipe multiprofessionali, utilizzare linee guida e protocolli per uniformare le modalità operative. Deve altresì saper utilizzare i sistemi informativi e informatici per la comunicazione, la gestione dell’informazione e per l’analisi dei dati.
6- saper identificare gli obiettivi di apprendimento e formazione nel percorso formativo e saper valutare il raggiungimento degli stessi; riflettere e si autovalutarsi rispetto ai proprii apprendimenti. Saper effettuare una ricerca bibliografica in tutte le banche dati primarie e secondarie per reperire le evidenze della letteratura riguardanti quesiti specifici.
- Dimostrare di sapersi mettere in situazione di ascolto verso tutte le persone che incontra durante l’esperienza di tirocinio adattando le proprie strategie comunicative (verbali e non verbali) al contesto. Dimostrare altresì di saper esporre un argomento ad un gruppo di persone (studenti, professionisti, popolazione) servendosi di strumenti informatici finalizzati alla comunicazione.The third-year student, at the end of the internship, is thus able to:
- to achieve a professional conduct that, in compliance with ethics, professional ethics and current legislation, protects the profession and its image and maintains the transparency of interpersonal relationships and areas of intervention; to take responsibility for their actions and make a constant commitment to the well-being of the person and the community; to respect the citizen and the community; to respect the culture and autonomy of the person through a centred approach;
-ito demonstrate that he/she can take care of patients affected by the main priority health problems, welcoming them, examining them and evaluating them. To carry out an orthoptic evaluation by formulating elaborations and hypotheses necessary for the drafting of an adequate therapeutic project (rehabilitative, educational/re-educational); to know how to carry out orthoptic rehabilitation surgery safely and effectively, carrying out periodic checks and changes to the ongoing treatment plan; to carry out instrumental ophthalmological semeiotic techniques. In all the processes described above, the student is able to identify the problems inherent in the specific case (problem setting) and therefore the resolution (problem solving), considering the patient as a whole and for the needs of life in his or her social context;
-i to establish a helping relationship to support the assisted person and the family by helping the person to develop self-care and functional recovery skills;
- he/she will be able to carry out visual prevention activities towards individuals and the community, in health or with problems and disabilities due to physical and/or mental condition. In particular, it represents an integral part of the therapeutic program and sees the Orthoptist/Ophthalmology Assistant able to identify health needs and prevention of visual impairments.
Through the recognition of potentially risky situations, investigations, screening and follow-up, he/she aims at the early detection of visual disorders, ocular motility and binocular vision in all age groups, knowing how to promote actions necessary for maintaining health and overcoming disability by preventing further aggravation;
-i all the procedures and tools that enable the Orthoptist/Ophthalmology Assistant to organize his or her work in the overall sense of the term, and therefore to organize his or her internship day, are framed.
To understand all the management tools (resources, information, economic aspects) essential for the correct implementation of daily practice, through the following actions:
- to act according to quality criteria using appropriate tools
- to manage privacy
- to manage clinical risk
- to make decisions after implementing a proper problem-solving process
- to identify the nature of the problem, to analyze, to choose and to interpret, to identify its resolution by resorting to possible collaborations.
They will also be able to recognise and respect roles and skills, to interact and to collaborate with multi-professional teams, and to use guidelines and protocols to standardise operating methods. He/she must also know how to use information and computer systems for communication, information management and data analysis;
-the student informs himself, develops and consolidates his or her cultural foundations, through the following skills: knows how to identify the learning and training objectives in the training course and knows how to evaluate the achievement of the same; formulates training programs; takes responsibility for their own training and professional development, self-evaluates the achievement of goals, reflects and self-evaluates with respect to their learning. Will be able to carry out a bibliographic search in all primary and secondary databases to find evidence in the literature on specific questions;
-the relational sub-stratum through which the Orthoptist/Ophthalmology Assistant will apply his/her professional practice in the rehabilitation context and in the social and institutional one, through communication and relationship skills with the patient and his/her family, with active listening methods and management of relational dynamics, always interacting with other professionals, is defined. Coordinators and tutors and with operators from other facilities.
Therefore, to demonstrate that he/she know hows to listen to all the people they meet during the internship experience, by adapting their communication strategies (verbal and non-verbal) to the context. Also to demonstrate the ability to present a topic to a group of people (students, professionals, population), using computer tools aimed at communication.
- Oggetto:
Programma
- analisi dei dati anamnestici raccolti;
- progetto di intervento riabilitativo adeguato al setting;
- realizzazione l'intervento riabilitativo ortottico in modo sicuro ed efficace nei pazienti in età evolutiva ed adulti;
- capacità di relazione con il paziente e con i suoi familiari;
- capacità di inserimento nell’equipe riabilitativa;
- identificare l’organizzazione sapendosi inserire nel team ed in contesti organizzativi complessi;
- identificare e applicare il piano terapeutico riabilitativo ortottico nel paziente pediatrico e adulto;
- individuare i bisogni di salute e di prevenzione della disabilità visiva e dell'ipovisione;-pianificare, realizzare e valutare le tecniche diagnostiche relative alla valutazione psicofisica della funzione visiva;
- pianificare, realizzare e valutare le attività di rieducazione della visione e definire gli obiettivi di tale rieducazione tenendo conto della patologia, dei bisogni educativi e delle necessità della persona;
- verifica i risultati della riabilitazione visiva;
- mettersi in situazione di ascolto verso tutte le persone che incontra durante il tirocinio adattando le proprie strategie comunicative (verbali e non verbali) al contesto;
- esporre un argomento ad un gruppo di persone (studenti, professionisti, popolazione) servendosi di strumenti informatici finalizzati alla comunicazione;
-progettazione e realizzazione , in collaborazione con gli altri professionisti, di interventi di promozione della salute, di screening e prevenzione dei disturbi della vista, di diagnosi precoce rivolti al singolo ed alla collettività;
- svolgimento, descrizione, comprensione e interpretazione di esami di semeiologia strumentale oftalmologica;
- comprensione di tutti gli strumenti gestionali (risorse, informazioni, aspetti economici) indispensabili per la corretta attuazione della pratica quotidiana.- analysis of the anamnestic data collected;
- rehabilitation intervention project appropriate to the setting;
- implementation of orthoptic rehabilitation intervention in a safe and effective way in developmental and adult patients;
- ability to relate to the patient and his or her family;
- ability to integrate into the rehabilitation team;
- to identify the organization by knowing how to fit into the team and in complex organizational contexts;
- to identify and apply the orthoptic rehabilitation therapeutic plan in pediatric and adult patients;
- to identify the health and prevention needs of visual impairment and low vision;
- to plan, to implement and to evaluate diagnostic techniques related to the psychophysical assessment of visual function;
- to plan, to implement and to evaluate vision re-education activities and define the objectives of such re-education taking into account the pathology, educational needs and needs of the person;
- to verify the results of visual rehabilitation;
- to put themselves in a situation of listening to all the people they meet during the internship by adapting their communication strategies (verbal and non-verbal) to the context;
- to expose a topic to a group of people (students, professionals, population) using IT tools aimed at communication;
- design and implementation, in collaboration with other professionals, of health promotion, screening and prevention of vision disorders, early diagnosis aimed at the individual and the community;
- performance, description, understanding and interpretation of ophthalmological instrumental semeiology exams;
- understanding of all the management tools (resources, information, economic aspects) essential for the correct implementation of daily practice.
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
625 ore di tirocinio presso strutture sanitarie ospedaliere convenzionate con il Corso di Laurea in Ortottica e Assistenza Oftalmologica.
Il percorso dell'apprendimento in ambito clinico professionale - tirocinio - è programmato dal Coordinatore del Corso di Laurea e approvato dal Consiglio di Corso di Laurea.
I tutor professionali delle sedi di tirocinio, concorrono alla organizzazione e attuazione delle attività professionali-pratiche globali, supervisionano e guidano gli studenti nell'ambito del modulo di tirocinio e concorrono alla valutazione formativa e certificativa di ciascun periodo di tirocinio e valutazione finale.
625 hours of internship at the centers affiliated with the Degree Course in Orthoptic.
The path of learning in the professional clinical field - internship - is programmed by the Coordinator of the Degree Course and approved by the Degree Course Council.
The professional tutors of the internships, contribute to the organization and implementation of global professional-practical activities, supervise and guide the students within the internship module and contribute to the training and certification evaluation of each training period and final evaluation.
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
Lo Studente al termine di ciascun periodo di tirocinio riceve dal Tutor di sede un giudizio in 30esimi, basato sulla valutazione del Tutor
Per il superamento dell'esame il candidato deve essere sufficiente in tutte le prove orali e di pratica simulata presso le postazioni corrispondenti alle sedi di tirocinio dell'attività dell'anno.
Il voto finale sarà espresso in 30esimi e verrà calcolato con media pesata fra il voto di esame e la media dei voti di tirocinio .
At the end of each internship period, the Student receives a 30th judgment from the Tutor.
In order to pass the exam, the candidate must be sufficient in all the oral tests and simulated practice at the positions corresponding to the training placements of the year.
The final grade will be expressed in 30ths and will be calculated with a weighted average between the exam mark and the average of the apprenticeship grades.
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
.
- Registrazione
- Chiusa
- Apertura registrazione
- 01/03/2020 alle ore 00:00
- Chiusura registrazione
- 31/12/2022 alle ore 23:55
- Oggetto: